воскресенье, 22 апреля 2012 г.

Скетчбуки и блокноты Voodoo Books

Набрёл на обзор российских дизайнерских блокнотов Voodoo Books. Под этой маркой выпускается блокнот на пружине, скетчбуки формата А4 (21x29 см), А5 (14х21 см) и А6 (9х14 см) и тетради.
В принципе, ничего особо выдающегося в этой канцелярии нет. Но выглядит добротно и свежо, благодаря обложке из очень плотного картона (вторичной переработки) и использованием вставки в блокнот листов цветной бумаги. Крепление — на спирали или на скобах.
Сайт Voodoo Books

среда, 18 апреля 2012 г.

Блокнот "Аскет" - 100% ручной работы

Блокноты, сделанные вручную, - это наша слабость, предмет почитания и восхищения!
Сегодня мы расскажем о необычных авторских блокнотах под названием "Аскет", созданных в Киеве "Друкарней на Подолі".


О причине подобного названия догадываешься, как только берешь в руки ежедневник и начинаешь его разглядывать. Блокнот сделан очень добротно, в твёрдом переплёте, внутри - 400 страниц крафт-бумаги, ленточка-закладка. Ничего лишнего, далее - только ваши записи и рисунки. Кстати, я до сих пор не уверен, что на крафт-бумаге удобно вести записи.. Возможно, "Аскет" меня в этом переубедит :)

Из "заманушек" (интересных деталей) у "Аскета" есть широкая резинка (съёмная), бумажный кармашек на внутренней стороне задней обложки, деревянная закладка с надписью "Аскет", а также тематический рисунок на обложке. Пока "аскеты" различаются только рисунками. Часть из них можно увидеть на сайте "Аскета", часть - в различных магазинах, где уже представлен этот блокнот.

Изготовление индивидуального ежедневника с вашим дизайном и типовыми размерами (15х22 см) обойдется в 250 грн. и, как говорится на сайте типографии, займет около двух недель. Но оно того стоит!





вторник, 17 апреля 2012 г.

Какие бывают блокноты? По обложке встречают...

Обложка, листочки, в некоторых - закладка. Блокноты себе и блокноты.. Какими им ещё быть?


Так оно так - да всё не так просто :) Если начать изучать этот вопрос и сравнивать - открываешь для себя море самой разнообразной канцелярской продукции на любой вкус и цвет.
Поделюсь с вами частичкой того, что удалось насобирать за пару лет изучения данного вопроса на практике.


блокнот в твёрдом переплёте из плотной бумаги (на пружине)

Обложка: виды, материалы

Блокноты бывают в твёрдой и мягкой обложке. Это касается как блокнотов в бумажной обложке, так и обложке из натуральной кожи, кожзама и прочих синтетических материалов. Блокноты в твёрдой обложке - более привычный вариант. Они напоминают книжку и, возможно, кому-то кажутся более солидными. В эту же категорию мы отнесём и твёрдые обложки с поролоном, которые довольно часто встречаются в классических блокнотах и ежедневниках украинских, польских и немецких производителей, широко представленных на нашем рынке.


Однако к преимуществам мягкой обложки можно отнести большую "маневренность" блокнота: ведь он может компактно разместиться в любом кармане, рюкзаке или сумке. А если обложка очень гибкая (к примеру, как у блокнотов тайской фирмы Zequenz), то его можно носить даже свёрнутым в трубочку.


Промежуточным вариантом между мягкой и твёрдой обложками выступает гибкая обложка (как, например, в блокнотах Cartesio), которую нельзя согнуть в трубочку, но которая, однако, выгибается в разные стороны, не теряя при этом формы.


Отдельной разновидностью блокнотов являются блокноты в кожаной обложке без какой-либо картонной основы. Обложка в таких блокнотах представляет собой, грубо говоря, кусок кожи, на котором внутренний блок крепится при помощи специально разработанной системы крепежа. Примером таких блокнотов могут стать упоминавшиеся в прошлых постах брейнбуки, Манекибуки, Road Diary и их западные прототипы. Важным элементом такого блокнота выступает резинка-застёжка, перетягивающая обложку посередине.

фото с сайта Road diary


Кроме того, обложки могут быть пластиковыми (в основном - у недорогих, но практичных блокнотов), ткаными (в основном - натянутыми на твёрдую основу), в том числе из искусственного или натурального шёлка, деревянными, металлическими и прочими - насколько хватит фантазии создателей блокнотов и желания приобрести что-то экстраординарное у их будущих владельцев.


понедельник, 16 апреля 2012 г.

Плотность бумаги

Сегодня поговорим про плотность бумаги: что это и какая бывает.

Так как бумага является прессованной целлюлозой или древесной массой, ее толщина зависит от количества материала на единицу площади и силы давления пресса. Чем больше материала запрессовано на единице площади прессованного изделия, тем тяжелее и толще оно будет.
Плотностью бумаги называется вес листа бумаги единичной площади. Другими словами, это параметр, определяющий вес квадратного метра бумажного полотна в граммах. Поэтому обычно плотность бумаги и измеряется в граммах на 1 квадратный метр.

Плотность, к примеру, акварельной бумаги 200 г/м2 означает, что лист этой бумаги площадью 1 квадратный метр весит 200 граммов. Как правило, плотность бумаги указывается в описании блокнотов и записных книжек или прямо на упаковке бумаги для печати. А стандартная плотность такой офисной бумаги, с которой должна работать любая оргтехника, составляет 80 г/м2.

Однако, стоит обратить внимание, что толщина прессованного изделия не всегда зависит только лишь от количества материала, находящегося под прессом. Толщина напрямую зависит и от силы давления пресса. Кроме того, важную роль играет еще и тип самой бумаги.

Основные плотности офисных бумаг – 65, 80, 100, 120, 160, 200, 220, 250 и 280 г/м2.

Бумага меньшей плотности (60-65 г/м2), которая использовалась в печатных машинках и принтерах старого поколения (матричных), называется писчей.

Копировальные аппараты, а также лазерные и струйные принтеры могут работать с офисной бумагой, плотность которой составляет более 80 г/м2. А вот с бумагой, плотность которой менее 80 г/м2, бесперебойной работы не гарантируется.

Приведу пример плотности некоторых видов бумаги, в зависимости от её использования. Газетная бумага имеет плотность от 45 до 60 г/ м2, для изготовления визиток применяется бумага порядка 200-250 г/м2, для листовок и буклетов - 100 - 170 г/м2, для плакатов и календарей - 135 - 200 г/м2. В блокнотах для зарисовок (скетчбуках) применяется бумага плотностью 160 г/м2, а в альбомах – от 200 и выше. Ну, а картон имеет плотность от 230 до 330 г/м2.

воскресенье, 15 апреля 2012 г.

Brainbook (Брейнбук): кто? как? для чего?

Продолжим рассказ о брейнбуках - необычных записных книжках, ставших популярными благодаря своей нестандартной структуре и приятному внешнему виду.



Создатели брейнбуков - Мария и Тимофей Евграшины, психоаналитик и программист, вместе ведут блог о методах улучшения командной работы, работы над проектом, личной эффективности и многом другом.

Наверное, в таком совместном занятии и родилась идея создания инструмента, помогающего правильно организовать своё время, работу и отдых, проекты, встречи и творческие начинания. Так появился на свет брейнбук (от английского brain - мозг и book - книга) - записная книжка, которая помогает планировать работу и встречи, записывать интересные идеи и заметки, а главное - ничего не забыть и не потерять важную мысль. Блокноты-вставки отвечают за время и идеи, а качественная кожаная обложка, перетянутая резинкой, - за сохранность самих блокнотов и эффектный внешний вид.

Есть 4 блокнота-вставки, предназначенные для различных сфер деятельности.

Первая - "Проекты и встречи" (Projects&Meetings)

Вторая - "Сделать" (To Do)

Третья - "Интеллект-карты и Встречи" (MindMaps & Meetings)

Четвёртая - "Слайды и Креатив" (Slides&Creative)

Также есть нелинованные вставки (просто с чистыми листами) разных цветов (розовые, голубые, жёлтые, белые, светло-зелёные)

Если касаться самой сути брейнбуков (без отвлечения на внешнюю эффектность обложек, резинок и т.д.), то самым популярными с точки зрения практичности являются блокноты "Проекты и встречи", а самым показательным и уникальным для канцтоваров - брейнбук "Интеллект-карты и Встречи". О втором из них хочется рассказать более подробно.

Создатели Брейнбуков следят за новейшими исследованиями в области изучения самого тонкого, сложного, таинственного и в то же время самого мощного механизма в природе - человеческого мозга. Мозг выполняет огромное количество функций, поэтому ему нужно всячески помогать и тренировать. И все виды Брейнбуков разработаны с учётом новых систем тренировки и развития мозга.

Что такое интеллект-карты (Mind Maps)? Ментальные карты (в оригинале Mind maps®) это разработка Тони Бьюзена - известного писателя, лектора и консультанта по вопросам интеллекта, психологии обучения и проблем мышления. Интеллект-карты — это инструмент, позволяющий эффективно структурировать и обрабатывать информацию; мыслить, используя весь свой творческий и интеллектуальный потенциал.

Как составлять интеллект-карты

В центре чистого листа (или соответствующей графы на странице Брейнбука) следует поместить центральный образ - любую волнующую тему, идею или задачу, которую необходимо решить. Желательно сформулировать ее одним-двумя словами, например, «Фотосессия», «Повышение продаж», «Успешные переговоры», «Нанять сотрудника» и т.д.).

Начинаем создавать смысловые узлы второго уровня, связанные линиями с центральным образом. Размещать их следует по часовой стрелке, в соответствии со степенью значимости и логической последовательностью. Придерживайтесь принципа: по одному ключевому слову на каждую линию. Если очередной тезис требует пояснения – создавайте для него смысловые узлы третьего уровня, каждый из которых, в свою очередь, может стать центром для новых ассоциаций и т.д.

Интенсивно используйте графические образы, междометия, восклицания, объемные изображения и шрифты. Следует варьировать толщину линий и масштаб графики, подчеркивать стрелками связи между элементами карты, работать как минимум с тремя цветами. Кодируйте информацию, изобретайте собственные аббревиатуры, используйте ключевые слова над ассоциативными линиями. Ещё одно правило: длина линии должна равняться длине относящейся к ней ключевой фразы. Ограничивайте блоки важной информации с помощью линий, нумеруйте свои мысли по принципу вложенной иерархии.

Где применять?

Интеллект-карты прекрасно подходят как для планирования отдельных проектов, так и планирования своей жизни. Очень часто в море деталей мы теряем видение всей картины целиком, а составление плана в виде интеллект-карты позволяет вернуть обратно целостное видение ситуации.

Ментальные карты помогают более взвешенно принять решение в случаях необходимости выбора: «покупать – не покупать», «ехать – не ехать», «увольняться – оставаться на работе»… Интеллект-карты позволяют собрать всю информацию, относящуюся к задаче, на одном листе, удерживая при этом в поле зрения все положительные и отрицательные стороны того или иного решения. При правильном составлении интеллект-карты активируется ассоциативное мышление, что позволяет собрать воедино те факторы, которые были бы упущены при традиционном анализе.


Фотографии взяты с сайта Д.Магазин

суббота, 14 апреля 2012 г.

Брейнбук - блокнот на резинке

Сегодня блог "Про блокноты и ручки" начнёт знакомить вас с блокнотами "Брейнбук" (Brainbook).

Некоторые, видя брейнбуки в первый раз, справедливо сравнивают эти блокноты с блокнотами Manekibook (Манекибук), Road Diary и их западными прототипами.

Казалось бы, принцип один: блокноты в обложке из натуральной кожи, перетянутой посредине круглой резинкой. При этом производители брейнбуков, цена которых на порядок ниже перечисленных брендов, делают акцент на ручной работе, с чем связаны особенности производства (ограниченные партии) и внешнего вида блокнотов (например, особенности кожи, которые в большинстве блокнотов считались бы дефектами, для почитателей брейнбуков таковыми не являются).

Толщина кожи в большинстве обложек около 2 мм. Размер записной книжки в обложке 12,5 х 22,5 см. Делаются в Украине, где, собственно, и были разработаны. Как правило, в производстве этих блокнотов берётся кожа итальянского производства. Есть в разных цветах и видах кожи.

Однако эти блокноты имеют принципиальное отличие как от Манекибук, так и всех других блокнотов подобного типа.

Главное в них - вставки. Они и есть "мозг" и "сердце" данного проекта.

Собственно, со вставок-то всё и начиналось - как эффективного инструмента для организации и планирования дел, встреч, помощника в ведении проектов и т.д. И главное в Брейнбуках, как подчёркивают его разработчики, именно эта сердцевина! А почему - расскажем вам в следующем посте :)