четверг, 28 июня 2012 г.

Новости "Аскетов": скетчбуки и блокноты с цветами

Ух, как же нравятся мне те, кто придумывает и делает блокноты Аскеты, о которых я уже писал в одном из обзоров, вот тут!

Напомню: параллельно со своей основной полиграфической деятельностью ребята из одной киевской типографии запустили линейку блокнотов из крафт-бумаги, с оригинальными рисунками обложки. Назвали "Аскет" (наверное, потому, что в этом блокноте нет ничего лишнего, всё аскетично просто и понятно).

Производится Аскетов не очень много. Поэтому в магазине дизайнерской канцелярии наших друзей, где, собственно, впервые я их и увидел, довольно часто напротив того или иного блокнота появляется "Ожидается, сделайте предзаказ". Впрочем, спрос рождает предложение, и я уверен: когда про аскеты будет знать большее количество народа, у маленькой "Друкарни" появится необходимость перерасти, например, в "Большую фабрику Аскет". Впрочем, я отвлекся:)

Новинки "Аскета" аскетично не выглядят. Даже наоборот: расцветают красками и интересными формами.

В блокнотах для письма добавились модели с яркими цветными вставками в картинке на  обложке.

Этот так и называется - "Цветы"


Я заметил, что производители внесли небольшое изменение и перестали ставить свой штамп на деревянной закладке. Оно и правильно: буквы на закладке размазывались и выглядели не очень красиво.



Также появились новые "Аскеты для рисования"! Бумага в них плотная, белая. Производители говорят, что 90 страниц в блоке, но у меня при пересчёте получилось 144:). Размер альбома 23 х 22 см (как раз то, что нужно для набросков). Книжный переплёт выглядит довольно надёжно. Вопрос плотности бумаги сейчас уточняю. По моим ощущениям, всё-таки меньше 200, то есть это блокнот именно для скетчей, а не для акварельных рисунков.

И вот такие снаружи:


Внутри:


Сзади:


А вот мой любимый паттерн:


"Аскет", так держать!













вторник, 26 июня 2012 г.

Тест-драйв лампы-закладки для книг Moleskine

Сегодня в нашем мини-обзоре - лампа-закладка для книг Moleskine (оригинальное название - Moleskine Booklight). Специальная конструкция позволяет крепить эту штуковину на страницы книг. Корпус гибкий, по идее, можно зафиксировать в удобном тебе положении, направив на страницу светодиодный фонарик (заряжается от ноута).

С недавних пор популярный бренд стал активно расширять ассортимент за счёт введения совешенно новой для Молескина продукции: сумок, чехлов для техники, аксессуаров для чтения, пишущих принадлежностей (роллерных ручек Moleskine, механических и простых карандашей, точилок).

Одна из новинок привлекла особое внимание. Это уже упомянутая ламочка-закладка Moleskine. По идее, вещь, которая бывает просто необходима для тех, кто много читает. Также может стать классным подарком - особенно для того, кто знает, что такое молескин и ждёт от любимого бренда чего-то нового и необычного.

Такую вещь можно отнести уже, скорее, к технике. Именно поэтому и интересно было изучить, насколько успешно итальянцы осваивают новое для себя направление.

Так вот, наш вердикт - крайне неуспешно...

Расскажу по порядку.
Не так давно появилась возможность протестировать лампу-закладку самостоятельно.

Итак, как выглядит лампа закладка Молескин?
Как широкая пластиковая ленточка чёрного цвета размером 18х3,7 см, толщина около 1 мм.
Она гибкая, в верхней части находится осветительный непосредственно матово-белая лампочка со светодиодами размером 3х4 см. Включается сзади, нажатием на кнопочку.
Продаётся в картонной упаковке. Открыть и проверить фонарик для чтения можно только вскрыв упаковку.






Вскрыли - и начались попытки прикрепить штуку на книгу. Однако плотно крепиться лампа-закладка никак не хотела... 10 страничек, на которые сначала мы нацепили лампу, показались ей очень небольшой толщиной - и она просто завалилась вперёд, примяв при этом страницы.
Когда же мы одели её на более толстый бумажный слой, она отклонилась назад, не желая плотно прилегать к книге. Соответственно, свет направлялся куда угодно, кроме как на книгу. 
Пришлось изрядно помучиться и помучить фонарик (как мы уже писали, он гибкий, поэтому, по идее, его можно сгибать и фиксировать в каком угодно положении), чтобы хоть как-то отрегулировать направление света.





 Возможно, мы выбрали не очень удачную книгу? Попробуем с более плотной поверхностью!



Однако, как видно на фотке, и к электронной книге он прилегает не плотно. Да и как читать киндл, если закладка закрывает половину экрана?!)))

"Ок", - сказал я себе и решила отложить лампу-закладку до лучших времен.  Вдруг кому-то из друзей пригодится?! Только откладывая, заметил, что часть лампочки уже немного отклеилась от корпуса. А ведь мы старались экспериментировать довольно осторожно...


Заряжается  фонарик-закладка тчерез стандартный юсб-порт. Когда начинает заряжаться - загорается голубой огонёк.

Опять-таки, после нашего сгибания-разгибания (замечу про себя - довольно бережного) заряжаться она уже не хотела (наверное, отошли какие-то контакты). Пришлось на какое-то время сверху на закладку положить блокнот, чтобы процесс зарядки пошёл своим путём. Потом блокнот аккуратно убрали - чтобы сделать вот такую фотку:




Итак, наши выводы:

Всё-таки, Moleskine - это прежде всего блокноты. Остальное вторично, не составляет основного приоритета и, наверное, поэтому - менее качественно.

Лампочку-закладку Moleskine можно купить в подарок. Но только тому человеку, с кем не планируете встречаться в ближайшее время)) или именно для того, чтобы был повод потом поговорить о проблемах его использования.

Хотя... Может, мне просто не повезло? и мне просто попалась некачественная закладка... или я взяла не ту книгу... или просто был не мой день? ;)

Делитесь своими отзывами! И спасибо за внимание.

понедельник, 11 июня 2012 г.

Как упаковать блокнот самому

А вот здесь рассказывается и показывается, как просто самостоятельно сделать красивую упаковку. Мастер-класс приводится на примере подарочной упаковки блокнота

Пошагово на фото демонстрируется процесс создания подарочной упаковки своими руками. Советуем воспользоваться маленьким советом от автора мастер-класса из Д.Магазина: если упаковываете в первый раз, попробуйте сделать это с обычной газетой. Это поможет правильно рассчитать количество упаковочной бумаги, необходимой для упаковки подарка конкретного размера, оценить, как смотрятся сгибы, где приклеить скотч и т.д.



 Упакованный таким образом блокнот можно уже дарить!


При желании можно вложить внутрь поздравительную открытку, а также украсить упаковку дополнительным декором: лентой, рафией, бантом (пышным или плоским).




А как самому завязать праздничный бант на подарке можно узнать вот из этой статьи

Надеемся, что вся эта информация будет вам полезна :)