пятница, 29 мая 2015 г.

Две новые лимитированные серии Молескинов

Пост также можно назвать: "Чем порадовала нас компания Молескин этой весной":)

Помимо каких-то вялых телодвижений в рядах кейсов-сумок-аксессуаров (которые приходят в Украину в непонятно каких количествах, зачастую — только в образцах с надписью "Образец" и никак никем особо внятно не освещаются), у Молескинов очень крутое обновление в лимитированных сериях блокнотов.



Напомню, что лимитированная серия (Moleskine limited edition) — это специальные серии блокнотов, выпущенные ограниченным тиражом и посвященные каким-либо знаковым произведениям современной культуры, как правило, литературным произведениям, кинематографическим или мультипликационным лентам, а также их героям, известным культурным символам, личностям или брендам.

Как правило, они отличаются особым дизайном обложки (необычным цветом, нестандартным тиснением) и интересными деталями (контрастным цветом закладки, часто наличием тематических наклеек, постера, закладки и др.). Функционально же блокноты лимитированных серий ничем не отличаются от обычных молескинов — датированных (ежедневники и еженедельники, карманные и средние) или нет (только в линованном и нелинованном исполнении). Особый случай — Moleskine Evernote (результат сотрудничества с одноименным сервисом), который, однако, можно уже выделить в отдельное "семейство" молескинов. 

Лимитированные серии могут быть продуктом сотрудничества дизайнеров компании и выдающихся творческих людей (например, в 2010 году была выпущена серия ежедневников и еженедельников в кожаных обложках, дизайн которых разработал великолепный фуд-дизайнер Марти Гиксом (Marti Guixe), эти блокноты так и назывались — Moleskine Marti Guixe). Также они могут быть посвящены какому-то полюбившемуся многим герою (примеры, которые еще есть в продаже — Маленький принц, Микки Маус, Минни Маус и др.), фильму или мультфильму (The Simpsons, Peanuts, Hobbits, Star Wars и др.), приурочены к юбилею знакового события (уже ушедшие с полок блокноты Woodstock, которые были выпущены к сорокалетию знаменитого рок-фестиваля; блокноты Audio Cassette, посвященные 50-летию аудиокассеты) или связанные с сотрудничеством с определенным брендом (Moleskine Shanghai Tang, LEGO) и пр. Время от времени могут появляться и исчезать тетради Кайе (Moleskine Cahier Cover Art) с работами художников, работы которых были признаны самыми интересными среди участников официального сообщества любителей молескин.

Возвращаясь к теме поста, с удовольствием представляю два лимитрованных молескина 2015 года.
Моя любимая новинка — Алиса в Стране Чудес (Moleskine Alice's Adventures in Wonderland). На мой взгляд, этот ролик отлично отражает сам характер блокнота — игривый и в то же время загадочный.



"Алисы" представлены в четырех цветах: средние — черный (нелинованный) и белый (в линию), карманные — голубой (нелинованный) и розовый (в линию).

Элегантным дополнением к этой серии я считаю появление ручек Moleskine в синем и розовом цветах (упомяну также про белые и черные, но только для полноты картины, так как в ассортименте Молескинов уже больше года).





Вторая новинка — Moleskine Batman, выпущенная совместно с издательством DC Comics (впервые Бэтмен появился на страницах Detective Comics в 1939 году!). Все блокноты этой серии подробнее можно изучить, например, здесь.



О лимитированных сериях пока все.. Теперь ждем поступления датированной продукции на 18 месяцев, там также будут интересные новинки!

суббота, 2 мая 2015 г.

Блокнот в экокоже: что это значит?

Привет всем! Возобновляю записи, соскучился уже по своим маленьким бложкам:)




Сегодня немного расскажем об экокоже, из которой сделаны обложки многих блокнотов (например, блокнотов Ciak). Итальянцы, вообще, отличаются мастерским обращением как с натуральной кожей, так и со всевозможными ее заменителями, достигая при этом потрясающего качества и богатейшего разнообразие фактурной и цветовой гаммы.   

Но перейдем непосредственно к классу материалов, объединенных понятием "эко кожа". Она представляет собой качественный заменитель натуральной кожи, при этом внешне почти не от нее не отличимый. 

В состав экокожи входит хлопок, натуральная кожа, искусственные материалы на основе целлюлозы, синтетические полимеры.

Изготавливают экокожу путем нанесения на хлопковую основу полиуретановой пленки. Полиуриетан характеризуется очень высокой износоустойчивостью, морозостойкостью (до -35°С), способностью к «самозаживлению», то есть восстановлению повреждений, возникших в результате деформации обложки или каких-то незначительных механических воздействий. "Продвинутые" технологии позволяют нанести полимерную пленку таким образом, что тканевая основа не деформируется. Это придает изделию дополнительную мягкость и эластичность, а хлопковая подложка также увеличивает прочность изделия на разрыв и растяжение.

Это дает возможность почувствовать разницу при использовании блокнота с обложкой (как правило, твердой), обтянутой каким-то синтетическим материалом, и блокнота в обложке из эко-кожи. В первом случае через пару месяцев активной носки уже может обтрепаться наполовину оторванный корешок блокнота, а во втором с обложкой не будет никаких изменений.

Я уже довольно давно предпочитаю блокнот в гибкой обложке из экокожи блокнотам в твердой обложке одного легендарного бренда. Бедняги просто не выдерживали моего темпа жизни, интенсивности использования и постоянной транспортировки в небольшой сумочке на "молнии", в которую хочется поместить ВСЕ)) В результате у твердых блокнотов-книжек уже на второй месяц начинает отрываться корешок и отслаиваться уголки. Блокноты в экокоже этим не страдают. 

Все необходимые свойства полиуретана задаются непосредственно в процессе синтеза, что позволяет обойтись без различных добавок-пластификаторов. Именно поэтому в процессе эксплуатации материал не выделяет никаких опасных веществ, благодаря чему его и называют "экокожей".

К основным достоинствам экокожи я бы отнес в первую очередь стойкость ко всяческим механическим повреждениям (истиранию, заломам, разрывам...) и внешним природным воздействиям (мороз, влага, нагревание на солнце), при том, что внешне ну очень сложно отличить, где блокнот в кожаной обложке, а где - в обложке из экокожи. Скажем так: в экокоже блокноты зачастую выглядят иногда даже привлекательнее и "натуральнее" тех, что из кожаного сырья (особенно если эта натуральная кожа не очень хорошего качества). По тактильным свойствам этот материал тоже на высоте: очень приятен на ощупь – мягкий, эластичный, теплый.

Кроме того, из различных источников узнал, что микропоры, пронизывающие полиуретановую пленку, позволяют материалу «дышать» – пропускать молекулы воздуха и водяные пары, но не пропускают воду. А воздухопроницаемость экокожи значительно выше, чем у натуральной кожи. Также важный (для некоторых) фактор: экологически чистый состав и то, что материал не вызывает раздражений на коже (гиппоаллергенен), также не имеет запаха.

И напоследок, пару слов о том, как следить за обложкой любимого блокнота. Любые загрязнения нужно сразу же удалить влажной мягкой тканью, после чего насухо вытереть. Застарелые пятна можно вывести очистителями для натуральной кожи. А кто любит особо заморочиться, может периодически обрабатывать обложку защитными пропитками.