пятница, 29 мая 2015 г.

Две новые лимитированные серии Молескинов

Пост также можно назвать: "Чем порадовала нас компания Молескин этой весной":)

Помимо каких-то вялых телодвижений в рядах кейсов-сумок-аксессуаров (которые приходят в Украину в непонятно каких количествах, зачастую — только в образцах с надписью "Образец" и никак никем особо внятно не освещаются), у Молескинов очень крутое обновление в лимитированных сериях блокнотов.



Напомню, что лимитированная серия (Moleskine limited edition) — это специальные серии блокнотов, выпущенные ограниченным тиражом и посвященные каким-либо знаковым произведениям современной культуры, как правило, литературным произведениям, кинематографическим или мультипликационным лентам, а также их героям, известным культурным символам, личностям или брендам.

Как правило, они отличаются особым дизайном обложки (необычным цветом, нестандартным тиснением) и интересными деталями (контрастным цветом закладки, часто наличием тематических наклеек, постера, закладки и др.). Функционально же блокноты лимитированных серий ничем не отличаются от обычных молескинов — датированных (ежедневники и еженедельники, карманные и средние) или нет (только в линованном и нелинованном исполнении). Особый случай — Moleskine Evernote (результат сотрудничества с одноименным сервисом), который, однако, можно уже выделить в отдельное "семейство" молескинов. 

Лимитированные серии могут быть продуктом сотрудничества дизайнеров компании и выдающихся творческих людей (например, в 2010 году была выпущена серия ежедневников и еженедельников в кожаных обложках, дизайн которых разработал великолепный фуд-дизайнер Марти Гиксом (Marti Guixe), эти блокноты так и назывались — Moleskine Marti Guixe). Также они могут быть посвящены какому-то полюбившемуся многим герою (примеры, которые еще есть в продаже — Маленький принц, Микки Маус, Минни Маус и др.), фильму или мультфильму (The Simpsons, Peanuts, Hobbits, Star Wars и др.), приурочены к юбилею знакового события (уже ушедшие с полок блокноты Woodstock, которые были выпущены к сорокалетию знаменитого рок-фестиваля; блокноты Audio Cassette, посвященные 50-летию аудиокассеты) или связанные с сотрудничеством с определенным брендом (Moleskine Shanghai Tang, LEGO) и пр. Время от времени могут появляться и исчезать тетради Кайе (Moleskine Cahier Cover Art) с работами художников, работы которых были признаны самыми интересными среди участников официального сообщества любителей молескин.

Возвращаясь к теме поста, с удовольствием представляю два лимитрованных молескина 2015 года.
Моя любимая новинка — Алиса в Стране Чудес (Moleskine Alice's Adventures in Wonderland). На мой взгляд, этот ролик отлично отражает сам характер блокнота — игривый и в то же время загадочный.



"Алисы" представлены в четырех цветах: средние — черный (нелинованный) и белый (в линию), карманные — голубой (нелинованный) и розовый (в линию).

Элегантным дополнением к этой серии я считаю появление ручек Moleskine в синем и розовом цветах (упомяну также про белые и черные, но только для полноты картины, так как в ассортименте Молескинов уже больше года).





Вторая новинка — Moleskine Batman, выпущенная совместно с издательством DC Comics (впервые Бэтмен появился на страницах Detective Comics в 1939 году!). Все блокноты этой серии подробнее можно изучить, например, здесь.



О лимитированных сериях пока все.. Теперь ждем поступления датированной продукции на 18 месяцев, там также будут интересные новинки!

Комментариев нет:

Отправить комментарий