вторник, 24 января 2017 г.

Где я покупаю блокноты

Ух ты, целый год проскочили! 😯 А новостей в мире канцелярии все пребывает и пребывает...
Время наверстывать упущенное.

Сегодня поговорим про места, в которых я люблю покупать канцелярию.


Сначала задам вопрос: а где покупаете свою любимую канцелярию вы?
Возможно, это большой супермаркет, возле полок которого можно стоять вечность, не тревожась том, что так долго не можете определиться с цветом блокнота и задерживаете продавца? крошечный газетный ларек под домом, в котором есть всего одна полка с ручками и тетрадками? интернет-магазин дизайнерской канцелярии в бесконечными виртуальными ячейками? выставки? бутики в торговых центрах? книжные магазины?...  Пожалуйста, поделитесь вашим опытом в комментариях, мне очень интересно о нем узнать.

Так или иначе, иногда приходится делать вынужденные покупки во всех вышеперечисленных местах, но я бы хотел рассказать о местах, в которых мне это делать по-настоящему приятно! 

1. В первую очередь, отделы книг и канцелярии больших магазинов, например, главных столичных универмагов разных стран. Иногда даже приличные отделы в duty free бывают:). Нравятся те отделы, в которых по-любому есть стойка Moleskine, Paperblanks, Filofax, Faber-Castell, иногда teNeues, возможно, Rhodia или Clairfontaine, ручек Lamy, Pilot, конечно (что для меня вдвойне приятно) что-то из местных брендов. Такие места дают замечательную возможность рассмотреть вместе и сравнить лучших из лучших в своей сфере, изучить новинки, пощупать бумагу (ведь всегда найдется пара открытых блокнотов), взвесить ценовое соотношение:).

2. Бутики канцелярских брендов, канцелярские мультибрендовые магазины


Тут я бываю в основном "на экскурсии", ведь именно в таких магазинах можно рассмотреть подробнее начинки сразу в нескольких десятках блокнотов, попробовать, как на бумаге ведут себя перья разной толщины, сравнить цвет чернил, которые обычно продаются в запечатанных банках. Кроме того, каждый такой бутик обладает какой-то особой "фишкой", необычным дизайном, уникальной услугой или особым подходом людей, которые там работают, благодаря которым и становятся памятными своим покупателям.

Флагманский бутик Moleskine в Нью-Йорке, больше фото
Например, в фирменных бутиках Moleskine вы можете поставить специальную фирменную печать себе в блокнот - в память о посещении магазина, специализирующегося на самом известном канцелярском бренде.


В одном флорентийском бутике с каллиграфической продукцией за прилавком стояла сама хозяйка магазина, с которой мы очень интересно пообщались о блокнотах, чернилах, Украине и Италии, после чего мне на память вручили несколько симпатичных канцелярских мелочей.
В другой похожей итальянской лавочке можно было заказать экслибрис и подарочную печать, красиво подписать поздравительную открытку и наверняка многое другое, о чем я не смог узнать из-за незнания языка.

Интересно ведет себя японский бренд Muji, размещаясь то в отдельно расположенных бутиках, то в определенных, выделенных и специально организованных пространствах больших универмагов.


3. Обожаю всевозможные симбиозы канцелярского магазина с книжным или дизайнерским магазином, свободным пространством, клубом по интересам, салоном винила, кофейней, галереей и пр. Ммм.. до сих пор ностальгирую по киевскому "Бабуину", кто помнит, тот меня поймет 😉

Пожалуй, именно в таких пространствах лично мне покупать канцелярию приятнее всего. Тут главное атмосфера и особый дух, заданный самой идеей заведения. Что может быть лучше выбирать между Rhodia и Ciak на удобном диванчике, после чашки хорошего кофе, под интересную музыку, витая в запахе блокнотов, книг и свежей выпечки?!




Комментариев нет:

Отправить комментарий