суббота, 30 ноября 2013 г.

Датированная продукция: ежедневник, еженедельник и другие планировщики

В преддверии нового года приступим к разбору разновидностей датированной продукции: ежедневников, еженедельников, ежемесячников, ежегодников и разнообразных планеров на разные периоды, очерченные, однако, каким-то определенным временным интервалом.

Начнем с ежедневников.
Датированный ежедневник - это блокнот, каждая страница которого отведена под записи в определенный день, обозначенный конкретной датой текущего года.


Он предназначается для ведения записей о делах, планах, результатах, текущих заметок, связанных с ежедневной деятельностью человека или компании. Наиболее популярны ежедневники в виде книги в различном переплете (твердом, мягком, средней гибкости, в обложке из бумаги, натуральной или искусственной кожи, разных видов ткани, различных природных материалов и др.). Как правило, в начале ежедневников (как и другой датированной продукции) содержится инфоблок, в конце - адресная книжка. В ежедневниках некоторых производителей адресатка прилагается в виде отдельной тоненькой книжечки (например, в ежедневниках Moleskine).



Еженедельник - это блокнот, каждый разворот которого предназначен для ведения записей за неделю, с разбивкой по секторам-дням. В зависимости от расположения этих секторов на развороте, различают еженедельники с горизонтальной, вертикальной и горизонтально-вертикальной разбивкой (последние - Горизонтально-вертикальный еженедельник на 18 мес. Turntable Diary Planner - новинка от Молескина!).


Вот разворот вертикального еженедельника (на примере большого еженедельника Mood):


А вот - горизонтального (на примере еженедельника Ciak):



Также у производителей датированной продукции есть очень удобный для многих вид еженедельника с местом для записей. На левой странице разворота располагаются сектора-дни, а на правой (напротив каждого из них) - строчки для дополнительных ежедневных записей.






Ежемесячник - это блокнот, на развороте которого помещается целый месяц. Удобен для тех, кто занимается масштабными долготекущими проектами - для того, чтобы фиксировать и наглядно видеть каждый из их этапов в развитии. Вот тут можно увидеть ежемесячник Moleskine Monthly Diary Planner.

Некоторые так и называются - Планировщики проектов - и могут иметь очень необычную форму, как, например, вот такой блокнот.

Словом, вариантов датированной продукции немало, про некоторые будем еще рассказывать подробнее, а вы уже выбирайте, какой ежедневник или еженедельник для вас удобнее.


Комментариев нет:

Отправить комментарий