пятница, 8 ноября 2013 г.

Откуда у скретч-карты ноги растут

Нашли у наших друзей в магазине чудо-скретч-карты - и задумались над ее происхождением :)
Ведь появился данный продукт совершенно недавно, но в разном исполнении и сразу у нескольких производителей.


Для справки: скретч-карта - это карта из картона с нанесённой на ней (под защитным непрозрачным и стирающимся слоем) некой информацией. В нашем случае производители разработали подарочные географические скретч-карты, посвященные различным темам на основе карт мира или Европы. 



Вот скретч-карта от украинского проекта Travel Map. На Travel Map отмечаются страны по мере их посещения: нужно просто монеткой стереть золотистый скретч-слой, как на лотерейных билетах, с территории тех стран, в которых уже побывал, и твоя личная история путешествий заиграет яркими красками. Размер настенной карты – 82*58 см; размер тубуса – 64*7 см. К каждому экземпляру идет набор дополнительных мелочей – монетка (основной инструмент для снятия скретч-слоя с территорий посещенных стран), фетровый лоскуток (для удаления остатков скретча с карты), разноцветные кнопки (пригодятся чтобы повесить карту на стену), открытка, которую можно подписать (на случай, если карта куплена в качестве подарка).

Уже появляются и более дешевые варианты - за счет ухудшения качества материалов и экономии на деталях. Но - как всегда - на каждый товар найдется покупатель.


А вот - их российский прототип из магазина студии Артемия Лебедева. А вот еще - TrueMap. Правда, похожи?;)


Зная, что многие идеи в этом магазине - далеко не отечественного производства, начали копать дальше - и нарыли вот такое.


На этом, пожалуй, можно было бы и успокоится, однако нас больше интересует развитие креативной мысли, а не ее повторение почти под копирку.

И такое развитие идея нашла у других российских дизайнеров.
Это карты "План покорения мира", "Галопом по Европам" и плакат "Периодическая система употребления". 

"Не начатая" карта "Галопом по Европам" покрыта однородным золотистым цветом. После посещения новой европейской страны владельцу предлагается взять монетку и стереть защитный слой. Посещенный участок выделится определенным цветом. Побывали в Турции? Турция стала салатовой... Испания красной... Шаг за шагом можно отмечать новые места, в которых успели побывать.Формат 45 х 65 см.

Как ни странно, настенный постер со стирающимся слоем мы считаем удачным продолжение темы настенных скретч-карт.


"Не начатый" алко-постер покрыт однородным цветом. На нем нанесены названия и крепость алкогольного напитка или коктейля. После употребления очередного нового напитка предлагается стирать соответствующий слой. Появляется страна-изготовитель напитка, значение его крепости и изображение самой бутылки (или другой характерной емкости), у коктейля – состав.
 

Итак, дорогие дизайнеры, дерзайте, вдохновляйтесь идеями, но не будьте слепыми плагиаторами, а создавайте что-то свое - даже в уже освоенном другими направлении!

Комментариев нет:

Отправить комментарий